Расчет пожарных рисков

10июл 2020
Расчет пожарных рисков
Независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности, пожарный аудит)

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА ПОЖАРНОГО РИСКА

(АУДИТ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОЖАРНЫЙ АУДИТ)

          Федеральным Законом от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в качестве одной из форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности предусмотрена Независимая оценка пожарного риска (Аудит пожарной безопасности, Пожарный аудит).

            Независимая оценка пожарного риска (Аудит пожарной безопасности, Пожарный аудит) - это альтернатива проверке объекта пожарной инспекцией, только без наложения штрафов и приостановки деятельности организации.

         Организация, получив ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ПРОВЕРОК СО СТОРОНЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА СРОКОМ НА ТРИ ГОДА.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ РИСКОВ:

- оформляется Заключение о противопожарном состоянии объекта.

- Административный регламент Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий утвержденный Приказом МЧС №375:

п.25. Органы ГПН не планируют мероприятия по контролю (надзору) объекта защиты на все время действия заключения по независимой оценке пожарного риска (аудита пожарной безопасности), а именно 3 (три) года.

отменяются штрафные санкции до 1 миллиона рублей (от 1 до 10 раз за 3 года) и приостановки объекта до 90 суток;

- обосновываются отступления от требований нормативных документов (например: отсутствие системы дымоудаления, отсутствие системы пожаротушения, заниженные размеры эвакуационных выходов, горючая отделка путей эвакуации - замена отделки стен и пола, устройство тамбур-шлюзов у лифтов, устройство дополнительных выходов в капитальных стенах, заниженные размеры дверей и проходов, и т.д.)

- выполняются необходимые оптимизированные и квалифицированные мероприятия по доведению состояния противопожарной защиты до оптимального уровня с наименьшими финансовыми затратами;

- спокойно планируется бюджет организации на мероприятия в области пожарной безопасности и сроки устранения замечаний согласованы с собственником;

- руководитель (собственник) предприятия получает полную и объективную картину, относительно уровня обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты;

- в случае выявления нарушений обязательных требований нормативных документов в области пожарной безопасности, разрабатываются наиболее эффективные и экономически выгодные мероприятия по их устранению;

Данная форма оценки объекта требованиям пожарной безопасности позволяет снять возникающие административные барьеры, возможно возникающие при проведении проверки инспектором.

Орган ГПН не вправе оценивать полноту и достоверность заключения о независимой оценке пожарного риска на объекте надзора.

 РАСЧЁТЫ ВЕЛИЧИН ПОЖАРНОГО РИСКА

         Наша компания предлагает услуги по проведению Расчета пожарных рисков для любых объектов защиты - административных, производственных, хозяйственных, складских и т.д.

        В соответствии со ст. 6 Федерального закона Российской Федерации N 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

ПРЕИМУЩЕСТВА РАСЧЕТА ПОЖАРНОГО РИСКА:

1. Положительное заключение экспертизы и приемка объекта при наличии отступлений.

2. Экономия на мероприятиях капитального характера.

3. Экономия времени.

4. Экономия материальных затрат на выполнение мероприятий.

         Наличие в органе ГПН или представление заявителем заключения по результатам независимой оценки рисков в области пожарной безопасности на объекте надзора, выполненной аккредитованной в установленном порядке организацией, с датой выдачи не позднее трех лет со дня подачи заявления и с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности является достаточным основанием для выдачи заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.



Мы гарантируем своевременное выполнение работ согласно условиям договора с неизменно высоким качеством результата.


Будем рады сотрудничать с Вами!



Смотрите также:

Управление профессиональными рисками 19.09.2019 Управление профессиональными рисками
Программа управления профессиональными рисками в организации. подготовка отчетности.
Оценка и управление профессиональными рисками 22.10.2019 Оценка и управление профессиональными рисками
Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов(продолжение ниже)
Управление профессиональными рисками набирает популярность среди работодателей 22.11.2019 Управление профессиональными рисками набирает популярность среди работодателей
Сегодня мы рассмотрим тему, которая вызывает у специалистов по охране труда наибольшее количество вопросов - управление профессиональными рисками в системе управления охраной труда.
ИЗМЕНЕНИЯ В ОЦЕНКЕ РИСКОВ В 2021 ГОДУ 09.12.2020 ИЗМЕНЕНИЯ В ОЦЕНКЕ РИСКОВ В 2021 ГОДУ
Правила оценки рисков внесут в Трудовой кодекс в 2021 году. ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ
×
Центр Охраны Труда "Всё Под Ключ"