Оказание первой помощи пострадавшим. Требования к обучению персонала.

26мар 2020
Оказание первой помощи пострадавшим. Требования к обучению персонала.
Каждый работник должен владеть практическими приемами первой помощи (ПП) при неотложных состояниях.

Нормативное время приезда скорой составляет двадцать минут.

Некоторые ситуации не требуют отлагательства. При остановке дыхания смерть может наступить через 5 минут.

За это время простые, отработанные методы ПП могут спасти жизнь пострадавшего.
Работодатель должен обучить всех своих работников навыкам ПП.

В 225 статье ТК РФ указано, что занятия должны быть проведены с каждым принятым на работу сотрудником. Это означает, что нет исключения ни для руководителя, ни для специалиста, ни для простого рабочего.


Постановление № 1/29 регламентирует ежегодную периодичность занятий по ПП только для рабочих профессий и специальностей.Для ИТР, специалистов и руководителей такая очередность определяется руководством организации. Обучать их можно ежегодно, вместе с рабочими, или 1 раз в 3 года, одновременно с периодическим обучением по охране труда, либо же как первичная проверка знаний при приеме на работу.

Как организовать обучение по оказанию первой помощи.

Подготовку по ПП можно провести или в УЦ, или в своей организации. Для этого нужно создать необходимые организационно-технические условия.Не рекомендую разрабатывать отдельную программу подготовки по приемам ПП. В этом случае придется составлять экзаменационные билеты.Сделайте так: включите вопросы в программы обучения по охране труда по должностям.

Кто может проводить обучение по первой помощи

Обучение работников первой медицинской помощи при несчастных случаях на предприятии должно проводиться с с подготовленными инструкторами-преподавателями и с применением современных обучающих средств.

Если у работодателя нет возможности для создания материально-технической базы обучения ПП, то нужно направить весь численный состав организации в учебный центр.После окончания обучения специалисту выдается удостоверение, как правило, бессрочное, в котором будет указано, что он имеет право проводить коллективное обучение по оказанию ПП.Необходимо закупить тренировочное оборудование для отработки практических навыков, перевязочные средства, аптечки, шины, плакаты, литературу. В противном случае, без инструктора с удостоверением о повышении квалификации, без современных обучающих средств, проверяющие органы его, посчитав проведенным формально.

Если же работник не будет обучен, и это выявится при проверке инспекцией Роструда, работодатель будет оштрафован на 110 000-130 000 рублей, и его обяжут провести подготовку в УЦ. В итоге расходы возрастут в десятки раз.

Выбор за Вами!

Смотрите также:

Глава 10 ТК РФ - новый проект 2021 Основные моменты 09.12.2020 Глава 10 ТК РФ - новый проект 2021 Основные моменты
Минтруд подготовил проект поправок в 10 раздел Трудового кодекса.
Управление профессиональными рисками 19.09.2019 Управление профессиональными рисками
Программа управления профессиональными рисками в организации. подготовка отчетности.
Внеочередное обучение по изменениям до 1 марта 2022 02.03.2022 Внеочередное обучение по изменениям до 1 марта 2022
С 1 марта вступят в силу новые требования по охране труда, а у работников появятся дополнительные права и обязанности.
Обзор изменений в законодательстве в области охраны труда в первом полугодии 2019 года 11.10.2019 Обзор изменений в законодательстве в области охраны труда в первом полугодии 2019 года
Для клиентов:важная информация по изменениям в законодательстве в области охраны труда.
×
Центр Охраны Труда "Всё Под Ключ"